Материалы Круглого стола № 2

Материалы Круглого стола № 2

 

 

Сборник материалов

Второго международный круглый стол

«ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ДЕТЕЙ  21  ВЕКА  В УСЛОВИЯХ ИММИГРАЦИИ. ОСНОВНЫЕ  ПРОБЛЕМЫ

СОХРАНЕНИЕ  РУССКОГО  ЯЗЫКА  И  КУЛЬТУРЫ.

ДВУЯЗЫЧИЕ  И  РАЗВИТИЕ  РЕБЁНКА» 

 (24-27 апреля 2013 г. Прага, Чехия)

---------------------------------------------------------------------- 

Вместо Введения

24-27 апреля 2013 г. Прага (Чехия) в Российском центре науки и культуры (РЦНК)  собралось более трех десятков специалистов по смешанным бракам, психологов, психотерапевтов, педиатров, педагогов, филологов, культурологов, издателей, практических работников, съехавшихся в этот старинный европейский город из 17 стран мира, чтобы обсудить проблемы молодости – детской, юношеской - на Втором Международном Круглом столе, подготовленном Международным Союзом русскоязычных и двуязычных родителей «МИР» при организационной и информационной поддержке Российского Центра науки и  культуры в Праге.

          Напомним, что в  Вене, в мае прошлого  года прошло заседание Первого Международного круглого стола «Русскоязычный-двуязычный ребенок в условиях иммиграции. Проблемы детей и пути их решения. Сохранение русского языка и культуры». [Подробнее См. «Новое венское обозрение». Вена, № 7. 2912 г.]

          Как и в прошлом году, программа нынешнего Круглого стола была посвящена чрезвычайно важной группе вопросов, касающихся различных аспектов воспитания и образования русскоязычных детей ХХ1 века в условиях иммиграции. Само название нынешнего мероприятия - «Воспитание и образование русскоязычных детей ХХ1 века в условиях иммиграции. Основные проблемы сохранения русского языка и культуры. Двуязычие и развитие ребенка» - говорило о намерении участников разносторонне осветить множество реальных существующих проблем и одновременно поделиться практикуемыми ими приемами и способами воспитания и образования детей в разных странах мира. Кроме того, участники намеревались обсудить основные проблемы сохранения русского языка и культуры, а также вопросы двуязычия детей в различных регионах мира.  

          Открывая работу Круглого стола, заместитель  председателя Координационного совета российских соотечественников в Чехии С.И. Юканов напомнил гостям, что сегодня в этой стране проживает свыше 150 тысяч русскоязычных граждан. И большинство из них нуждается в консультативной помощи профессионалов, способных помочь им в освоении нового жизненного пространства, нового языка как инструмента адаптации к новым условиям жизни.

Важность подобного мероприятия отметил в своем выступлении и Директор РЦНК Л.А. Гамза – профессионал высокого класса, много лет успешно работающий с соотечественниками в разных регионах планеты. Именно благодаря его инициативе и последующим усилиям читатели могут держать в руках этот сборник, структурно выстроенный в соответствии с полученными от участников материалами. А они логически «разбились» на следующие разделы:

          - научные доклады и сообщения

          - мини-семинары

          - мастер-классы

          - презентации проектов (в том числе издательских).

          Следует отметить, что, несмотря на разнообразие форм и подходов, разноцветие жанров, объем и лингвистическое изложение своих мыслей и знаний, вся работа Круглого стола была проникнута большой теплотой и искренней человеческой любовью к «объекту» исследования – ребенку, горячим желанием помочь ему в сложных условиях социализации и адаптации к окружающему миру, стремлением поделиться собственным опытом, услышать и использовать в своей работе все положительное из опыта других.

          Именно последним обстоятельством и руководствовались мы, редакторы и составители, готовя к выходу в свет этот сборник.

          Редколлегия сборника приносит огромную благодарность радушным хозяевам – руководителю РЦНК  Леониду Анатольевичу Гамзе, его помощнице, Инне Кузнецовой, которые сделали все возможное, чтобы работа Круглого стола носила спокойный, ритмичный характер, была информационно, технически и культурно обеспечена. Для работы ими были предоставлены прекрасные помещения особняка, в котором расположен Российский культурный центр; у докладчиков не возникало проблем с представлением аудитории слушателей вспомогательных видеоматериалов. Наконец, ими была предложена и в конечном итоге реализована идея издания материалов Круглого стола, что в наше время является настоящим гуманитарным подвигом.

          И, конечно, особая признательность всем участникам этого форума, которые, несмотря на свою профессиональную занятость, подготовили и  прислали свои материалы, из которых сложился наш сборник.

Статьи

Доклады и сообщения

Мастер-классы

Мини-семинары

Дата последнего обновления страницы 14.09.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»